12 октября переводчики Армении отпраздновали Таркманчац

Таркманчац – национальный праздник, посвящённый армянскому алфавиту, существующему уже более 1600 лет. Также его называют Днем переводчиков в Армении. Дата праздника обычно скользящая (его отмечают во вторую субботу октября), в 2019 году День рождения алфавита пришёлся на 12 октября. 
В этот день отдаются почести великим деятелям армянской письменности и искусства. Один из них — Месроп Маштоц (около 361/362–440) — монах, священник, известный лингвист, первый переводчик. Он является создателем армянского алфавита и основателем армянской письменности, а ещё этот человек был превосходным учителем, основал первую армянскую школу и обучал монахов искусству перевода.  
Датой основания армянского языка принято считать 405 год. В его основе лежит семитское и греческое письмо, хотя, по мнению некоторых ученых, Месроп Маштоц только систематизировал и ввёл в использование уже существующий более древний армянский алфавит. 
Интересные факты об армянском алфавите:

  • Дважды (в 1921 и 1940 гг.) алфавит подвергался государственным реформам: причём реформа 1940 года почти целиком упразднила изменения 1921 года.
  • Первоначально в алфавите было 36 букв (7 гласных и 29 согласных), в XII веке добавилось еще 2 буквы.
  • Армянский алфавит лингвисты считают одним из 3 самых совершенных в мире, наряду с грузинским и корейским.

Нам остаётся только гордиться и отдать дань уважения замечательным учёным, подарившим нам возможность узнать этот красивый язык, приблизиться к уникальной культуре и традициям, познакомиться с произведениями искусства. Всех наших коллег из Армении поздравляем с праздником Таркманчац!