В Яндекс.Переводчике появился режим диалога

Общение между носителями разных языков стало еще проще! Теперь, чтобы поговорить с иностранцем, можно открыть приложение Яндекс.Переводчик и записать свои голосовые сообщения – собеседник услышит их на родном языке и так же «наговорит» вам ответ.
Эта функция открывает большие возможности для путешественников: находясь в другой стране, можно спросить дорогу, заказать блюдо в ресторане, лучше узнать культуру и традиции местного населения. Также приложение пригодится и в своей стране, если нужно будет оказать помощь иностранцу. 
Пользоваться сервисом довольно просто: до начала разговора нужно указать языки общения, затем сказать фразу и нажать на флажок языка собеседника – реплика мгновенно будет переведена на его язык. При этом фразы отображаются на экране, и весь диалог сохраняется в истории, то есть при необходимости через какое-то время вы можете прослушать сообщения заново.
По словам разработчиков, приложение синтезирует и распознаёт речь благодаря технологии SpeechKit, за функцию перевода отвечают нейронные сети. В устройствах на базе Android для  такого диалогового общения доступны около 50 европейских и азиатских языков, на базе iOS – более 20. 
Кроме того, переводчик поддерживает голосовой ввод, может распознавать и переводить фразы на фотографиях. А еще очень важно, что приложение способно работать и в офлайн-режиме – без подключения к интернету. 
На наш взгляд, разработка просто отличная – может действительно выручить путешественников и помочь людям найти новых друзей за границей. Конечно, применение такого сервиса больше всего оправдано в сфере бытового общения. Для бизнес-переписки, ведения деловых переговоров, проведения презентаций перед иностранными делегациями требуются услуги профессиональных переводчиков, и здесь опытному специалисту не может быть равных.